ОТЧЕТ ПО РАБОТЕ ОТРЯДА ЮИД “СВЕТОФОРЧИК”

В целях снижения количества ДТП с участием детей, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников в МОАУ СОШ№15 работает отряд ЮИД «Светофорчик». Отряд состоит из числа обучающихся 3а класса в количестве 20 человек, руководитель отряда Гарайшанова Зульфия Хамзиновна (классный руководитель 3а класса). Несменными помощниками отряда являются обучающиеся 7 класса. Инспектором по БДД в школе является Валиева Тагира Фагимовна. Отряд ЮИД ведет большую работу по предупреждению ДТП и пропаганде безопасного поведения на дороге:

– Проведение школьного мероприятия «Посвящение в пешеходы» для обучающихся 1-ых классов с приглашением сотрудников ОГИБДД. Мероприятие проходит очень насыщенно: дети читают стихи, разыгрывают ситуации, отвечают на вопросы викторины, повторяют правила, знаки дорожного движения. В конце праздника каждый обучающийся получает светоотражающий фликер;

– Постоянно проводятся обучающие экскурсии в кабинет ПДД, где можно увидеть стенды со знаками дорожного движения, «Схема безопасного маршрута», макеты улиц нашего села;

– Отряд ЮИД постоянно проводит акции на дорогах села с вручением памяток водителям: «Пешеход», «Пристегнись!», «Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП!».

–  Акция «Внимание, дети!»- перед каждыми каникулами;

-В течение года проводятся различные мероприятия в области предупреждения нарушений правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Активы 1-11 классов с классными руководителями обновляют уголки безопасности жизнедеятельности (423обуч.). После каникул проводятся беседы по правилам дорожного движения и профилактике ДДТТ во всех классах (423обуч.)

-Тематические линейки для 1-4, 5-11 классов;

– Выступают перед воспитанниками с интересной программой по ПДД:читают стихи, проводят конкурсы для воспитанников по повторению дорожных знаков. В конце мероприятия каждый ребенок получает памятку по ПДД и светоотражающий фликер (20 обуч.);

– Выступают на родительских собраниях по итогам семестра, на которых рассматриваются вопросы обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. В 1-11 классах проведены классные часы по ПДД по темам: «Подвижные игры по правилам дорожного движения» с приглашением отряда ЮИД, ДЮП.

Отряд активно принимает участие в городских мероприятиях по ПДД: «Безопасное колесо», «Дети! Дорога! Жизнь!», «КВН», «Пешеход», «Юный пешеход», участие во Всероссийском марафоне «Безопасная стана ЮИД».

Во время летней оздоровительной кампании отряд тоже принимает активное участие в жизни воспитанников лагеря. Проводятся игры, викторины, акции, различные минутки по безопасности, показывают мультфильмы по ПДД.

Скачать (DOCX, 18KB)