МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.
Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.
Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.
С целью сохранения и укрепления традиционных ценностей, обеспечения их передачи от поколения к поколению в школе №15 прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Учителя родных языков провели открытые уроки. Для обучающихся начальных классов был организован просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России, а шестиклассники посмотрели фильм «Таганок» по повести М.Карима. Учитель башкирского языка Исламова Л.И. в первом классе организовала конкурс рисунков «Национальные костюмы народов РБ». В рамках Международного дня родного языка в школе прошел конкурс чтецов.
День чествования родного языка – важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважение к каждому языку.