ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

В целях сохранения и развития, пропаганды национальной культуры и традиций народов республики Башкортостан  в МОА СОШ№15  прошли мероприятия в рамках Дня национального костюма. В  3,4,5,6,9 классах  были проведены классные часы, беседы,  организованы экскурсии в школьный  историко-краеведческий музей  с  выставкой и  рассказом о национальных костюмах.

Обучающиеся 9 класса прочитали стихи на разных языках (башкирском, татарском и русском), учителя провели   для ребят «Праздник национального костюма», где не только рассказали о национальных костюмах, но и продемонстрировали русский, татарский  и башкирский костюмы, головные уборы, обувь. Также  обучающиеся с удовольствием посетили музей и с большим интересом слушали рассказы о традициях башкир и других народов,  проживающих в Республике Башкортостан, их национальной одежде. 

Важность Дня национального костюма для возрождения интереса к истокам подчеркнул  Радий Хабиров: «Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики».