ГЕРОЙ НАШЕГО СЕЛА

Валиуллин Мухамадулла Гатиатуллович родился 26.12.1919 в деревне Карманово Янаульского района Башкирской АССР. В армию был призван в 1939 году. Служил в пограничных войсках на Украине, границе с Румынией. За 4 месяца до демобилизации началась война.
Воевал на Северо-западном фронте в корпусе генерала-лейтенанта Кошевого минометчиком и командиром расчета; после окончания курсов связистов –связистом, к концу войны в 131-ой армии 3-го Белорусского фронта, потом 1 Украинского фронта. Участвовал в битвах под Москвой, Смоленском, за Кенигсберг, за освобождение Белоруссии, Литвы, Польши, Чехословакии.

Самое эмоциональное воспоминание о войне: 1944 год. Корпус, где служил, ветеран, расположился у города Орши. Началось активное наступление советских войск на врага. Были освобождены Белоруссия, Литва и часть Польши. Выполняя эту задачу воинам пришлось идти без остановки 870 км пути. Этот марш – бросок был очень тяжелым. И за выполнение этой задачи все воины корпуса получили благодарственное письмо от самого И. В. Сталина.

Награжден орденом Красной Звезды 3 степени (был утерян в послевоенные годы) в Литве. При форсировании реки Неман нужно было установить связь на другой берег этой быстротечной реки. Мухамадулла Валиуллин, привязав на спину непромокаемый мешок с аппаратом в 4 кг и кабелями, пустился вплавь на другой берег реки. Плыть можно было только под железнодорожным мостом, куда не попадал вражеский обстрел. В начале быстрое течение чуть не унесло его под воду, но он сумел удержаться и установил телефонную связь с другим берегом. За этот подвиг был удостоен ордена Красной Звезды 3 степени. (Орден был утерян, т.к. после войны в семье росло 7 детей и они, возможно, играя, потеряли награду.
Медаль «За отвагу» был получен за установление связи на передовой фронт. Задача была установить связь за 1ч.40 мин. А связисты установили ее за 50 минут и за это были награждены медалью «За отвагу».
Известие о победе получил в Чехословакии в 20 км от Праги. После победы его оставили на 4 месяца обучать новобранцев. В родную деревню вернулся в 1946 году.

После войны Валиуллин М.Г. начинает работать в колхозе. Он работает полеводом, заведующим фермой и бригадиром строительной бригады.
Мухамадулла Гатиятуллович вспоминает: «В селах мало было мужчин. А пахать, сеять, строить надо было. Я 20 лет держал лошадь. Жить было нелегко, особенно пожилым и вдовам. Я пахал землю приусадебных участков пожилым женщинам бесплатно, а работающим вдовам за полцены. Много услышал слов благодарности. Поэтому и дожил до 100 лет…».
По приезду с войны создал семью. Вместе с супругой Магфирой вырастили 7 детей. Все семеро живы – здоровы и трудились в разных областях производства. Многие сами на заслуженном отдыхе.
Ветерану 26.12.2022 года исполнится 103 года.