ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Земля – это малая частичка Вселенной, но только на ней есть жизнь. Природа Земли едина и каждого касаются ее беды. В эпоху научно-технического прогресса природа оказалась беззащитной перед человеком. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате изменяется климат, гибнут реки, животные, растения. Жизнь человека немыслима без животных и растений. Наша общая задача – сберечь планету.
22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В этот день люди проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические кампании и акции. Всемирный день Земли напоминает нам о том, что мы живем на одной планете, и что наша жизнь неразрывно связана с природой. Он призывает нас к ответственному отношению к окружающей среде и к заботе о ней для будущих поколений.

В школе 15 прошли мероприятия, посвященные Дню Земли. Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийской акции «День Земли», в рамках которой проведены классные часы «Тренд на экологичность: культура и привычки человека». В начальной школе был организован кинолекторий, где после просмотра мультфильмов «Жизнь камня», «Сказка о белой льдинке», «Мальчик и Земля» обсудили проблемы экологии, что должны делать люди, чтобы сохранить природу, а так же поговорили на тему правил поведения на природе. Советник директора по воспитанию во 2 классе провела викторину « У нас Земля одна!», на которой ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, рисовали. Обучающиеся 11 класса выпустили стенгазету, посвященную Дню Земли.