ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

Стартовала профилактическая акция «Внимание, дети!»‼
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период зимних каникул 28 декабря 2023 года прошел Единый день ПДД. Воспитанники отряда ЮИД “Пятнашки” организовали веселые переменки, где изготовили красочные елочные игрушки с изображением дорожных знаков и оформили “Елку безопасности”. Затем провели акцию на дорогах и улицах села с вручением памяток водителям и пешеходам.
❗Уважаемые родители!❗Контролируйте досуг детей во время каникул. Исключите факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дороги. Постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения. Учите ребенка смотреть по сторонам, прежде чем сделать первый шаг, выходя на проезжую часть – это должно быть доведено до автоматизма. Учите ребёнка оценивать скорость и направление движения автомобиля, объясните, что мгновенно автомобиль не остановится. Не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке несовершеннолетних в транспорте – всегда используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Стать ребёнку максимально заметным для водителя на проезжей части в тёмное время суток помогут яркие световозвращатели.
❗Водители транспортных средств!❗ Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных организаций и мест массового досуга детей. Уступайте дорогу пешеходам. Неукоснительно соблюдайте правила безопасной перевозки детей в транспортных средствах.
❗Соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и любой день в году.