О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе город Нефтекамск

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти жизнь, снизить возможный материальный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его до минимума. Именно для этого предназначен автономный дымовой пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.
Практика показывает, что в домах, оборудованных этими устройствами, во много раз реже происходят крупные пожары. Число человеческих жертв сокращается на 64-69 %, материальный ущерб сокращается на 19-26 %.
Управление гражданской защиты                г. Нефтекамск напоминает, что                             в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года                 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.
Стоит отметить, что и сами пенсионеры искренне рады и благодарны за такую помощь от республики, ведь установленные в доме извещатели – это эффективная защита и гарантия того, что в случае опасности, хозяева будут своевременно предупреждены. А значит, и последствия будут минимизированы.
Для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 89374974801, 8(347) 832-62-01 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов. Далее Вам необходимо будет получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.
На сегодняшний день за счет средств бюджета республики установлено более 100 тысяч пожарных извещателей. Благодаря срабатыванию этих извещателей при пожарах за последние пять лет спасена жизнь 500 человек, из них 205 детей.
Кроме того, призываем жителей города Нефтекамска самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 – 300 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»
Гарипова А.А.