ДЕНЬ ПОБЕДЫ-СИМВОЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ И ПАМЯТИ

День Победы стал для всех нас символом национальной гордости и памяти. В целях сохранения в памяти поколений подвига русского народа в годы Великой Отечественной, формирования уважительного отношения учащихся к ветеранам и активной жизненной позиции на примере их героизма, 8 мая состоялся торжественный митинг, посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с  Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть.

Праздник состоялся по инициативе и поддержке администрации с. Энергетик и КГРЭС. Митинг открыли  работники культурно-спортивного центра. Они поздравили всех жителей села Энергетик с этим Великим праздником.

Обучающиеся школы №15 с. Энергетик вместе с учителями торжественно пронесли в колонне «Бессмертного полка» портрет воина – своего прадеда, прабабушки, близкого семье человека, простого солдата, отдали дань памяти всем, кто  сражался в этой нелегкой войне за родину.

С праздником Великой Победы поздравляли участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных войн руководители администрации г.Нефтекамска, директор Кармановской ГРЭС, начальник отдела по работе с территориями и другие представители. Для ветеранов звучали стихи и песни военных лет в исполнении обучающихся школы, а также сотрудников из культурно-спортивного комплекса.

Обучающиеся школы в парадной форме несли вахту памяти у обелиска погибших воинов. После выступления были возложены Венки и цветы к обелиску.

В завершение торжественного митинга традиционно – минута  молчания. Всем ветеранам вручили цветы. Праздничная программа закончилась чаепитием и  концертом.

Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Есть еще возможность увидеть живыми участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Во многих семьях жива горькая память о войне, о близких, не вернувшихся с войны.

Ведь, наша память – это долг перед теми, кому мы обязаны жизнью. Сегодня мы низко кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, чьи бесстрашные сердца и натруженные руки ковали Победу!