ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Космос – это все пространство, где расположены планета Земля, солнце, луна, звезды и другие планеты. Космос называют Вселенной – и она не имеет границ. При этом она так же наполнена другими звездами и планетами. Почти всем детям нравятся истории про космос, ракеты и дальние планеты. Это же настоящее чудо, которые начинается прямо у нас над головой! И есть несколько вещей о космосе, которые точно стоит рассказать девочкам и мальчикам, чтобы они больше знали об устройстве мира, особенно накануне 12 апреля — Дня Космонавтики.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин
на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»
и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.
В школе 15 прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
Чтобы поддержать атмосферу праздника, советник директора по воспитанию совместно с волонтерами школы создали фотозону «Мой Космос». Для обучающихся 1-3 классов был организован кинолекторий с просмотром мультфильмов «Путешествия в открытом космосе. Смешарики.» и художественного фильма «Эра». В преддверии Дня космонавтики советник директора по воспитанию совместно с классным руководителем и обучающимися 2 класса начали работу над коллективно-творческим делом «Космический грунт». Просмотрев короткометражный мультфильм, дети узнали, как сложно вырастить в космосе растение. Обсудив увиденный мультфильм, решили поэкспериментировать и вырастить на «космическом грунте» фасоль. Ребята посадили фасолины в одноразовые стаканчики. Дальше дети вместе будут наблюдать и вести дневник наблюдения о росте растений.